*akaru jun WEB Site* 横笛奏者 あかる潤

Profile

あかる潤 経歴

八百万の声(やおろずのこえ)を求め日本の横笛を研鑽している。
学習院大学文学部史学科卒業。NHK邦楽技能者育成会50期卒業。助六太鼓笛講師。
出雲大社楽人を務めながら雅楽、田楽笛を経て、長唄の竹笛、能管を研鑽。

2017年より日本舞踊五條流「五條詠葵(ごじょうえいき)」の名を許される。

赤坂日枝神社、広島厳島神社、他各地奉納演奏や助六太鼓、御諏訪太鼓、など様々な和太鼓団体と共演を続ける。また「アンサンブル室町」、「日本音楽集団」に所属し、現代音楽アンサンブルの演奏活動にも参画している。
幼少より母からピアノの手ほどきをうけ、曾祖父である作曲家弘田龍太郎(「浜千鳥」「春よ来い」等)の作品群の和楽器編曲、歴史と映像と音の融合など温故知新の創作活動をライフワークとする。近年はドイツ、ジョージア、アメリカ、フィリピンなど海外公演にも参加。2016年4月はベトナムハノイの世界遺産タンロン城ステージおよび現地イオンモール特設ステージで和太鼓と創作舞踊のショーを企画し、数千人規模の動員を実現した。

主な出演


2017年 

  • 新春獅子舞公演 和太鼓グループ彩×あかる潤
  • 日本音楽集団定期220『愛しき日本の歌』(豊洲シビックホール)
  • FM FUJI 雨上がりの交差点 ゲスト
  • 日本音楽集団定期221『三木稔のDNA』(豊洲シビックホール
  • 宗山會第20回記念公演「双獅子神舞」(浅草公会堂)
  • 和楽団煌 駒本復興支援チャリティーツアー(新潟・鳥取・岩国)
  • 助六太鼓十六夜ライブ
  • 五條詠寿郎フィリピン公演
  • 日本音楽集団定期222『巨大アンサンブルへの挑戦』(第一生命ホール)
  • 日本文化海外紹介プログラム・USAサンティエゴ公演
  • アンサンブル室町10周年記念公演(新宿FACE)


2016年

  • 日本和太鼓ドリームチームベトナム(ハノイ)世界遺産タンロン城・イオンモール公演
  • 日本音楽集団定期217『戯る音』(よみうり大手町ホール)
  • 日本音楽集団定期218『『和楽器×和楽器 Concerto』』(よみうり大手町ホール)
  • 日本和太鼓全国フェスティバル・助六太鼓(四街道ホール)
  • アンサンブル室町「メリークリスマス サティ」(東京文化会館)

2015年

  • 日本音楽集団定期214「5人の作曲家、5つの新作」(津田ホール)
  • 日本音楽集団定期216『日本人の求める音世界』─躍動の指揮、海老原光氏を迎えて─(第一生命ホール)
  • ドイツ(ハンブルグ)助六太鼓公演
  • 国際交流基金ジョージア(トビリシ)ツアー

2014年

  • NHK邦楽技能者育成会同窓会第3回演奏会(京都府民ホール アルティ)
  •  日本音楽集団定期213「伊福部昭生誕100周年特別記念演奏会」(第一生命ホール)
  • アンサンブル室町「オルフェオとエウリディーチェ」(杉並公会堂)
  • 群読「平家物語」(伝承館ホール)
  • 創エネ・あかりパーク2014(上野公園)

2013年

  • NHK邦楽技能者育成会同窓会第1回演奏会(伝承館ホール・NHKラジオ)
  • 上巳 すけろくライブ
  • 長野県諏訪湖畔花火大会¥
  • 大正琴30周年記念演奏会(オリンパスホール)
  • 日本音楽集団定期208「メグリ・カクレ・アハレ」(津田ホール)
  • 日本音楽集団定期209「現と異界のはざまで ~日本怪異譚~」(津田ホール)
  • アンサンブル室町「帝国の建設者」(北沢タウンホール)
  • スタジオジブリ「かぐや姫の物語」サウンドトラック
  • アンサンブル室町「東方綺譚」(津田ホール)※第13回佐治敬三賞受賞

2012年

  • 日本音楽集団定期207「気鋭のソリストと共に」~藤原道山氏と市川慎氏を迎えて(第一生命ホール)
  • アンサンブル室町「東京スカイツリー完成記念特別展関連公演」(江戸東京博物館)
  • アンサンブル室町「元素」(サントリーホール)
  • 「和洋奏楽」(アクトシティ浜松ホール)
  • 七夕祭り(上田)
  • 「平家物語に親しむ会」(自主公演・新宿区助成事業)

2011年

  • アンサンブル室町「元素」(サントリーホール)
  • 「平家物語に親しむ会」(自主公演・新宿区助成事業)
  • 和楽団煌第2回演奏会(すみだトリフォニー)
  • みたけライブ(森のアースガーデン)
  • 税務大学校特殊講義

2010年

  • 「東京の太鼓」(サンパール荒川)
  • 「和音響鳴」(東大和市市民会館ハミングホール)
  • 第5回「邦楽器とともに」(すみだトリフォニー)
  • NHK邦楽技能者育成会記念演奏会(NHKホール・NHKTV放送)
  • 横浜港開港150周年ファッションショー(赤煉瓦ホール)

2009年

  • 世田谷区芸術アワード”飛翔”受賞公演「和楽器DEアジア音楽探訪」(成城ホール・世田谷区民会館)
  • 「あゆり祭」(福島・矢吹文化会館)
  • 「群読・平家物語奉納公演」 (広島・厳島神社高舞台)
  • 保倉川太鼓コンサート(浦川原)

2008年

  • 華弁天ライブ(学芸大メープルハウス)
  • きよしとこの夜(NHK)

2007年

  • ばらまつり(四国)
  • 諏訪大社奉納演奏(長野)
  • 池上稲荷神社奉納演奏(東京)
  • 上下浜神明宮神社奉納演奏(新潟)
  • 「日本音楽と樹」(自主公演・新宿区助成事業)
  • 「音劇・雨月物語」(自主公演・新宿区助成事業)

2006年

  • NHK邦楽技能者育成会50期卒業演奏会(イイノホール)
  • 四国善通寺空海生誕1200年祭奉納演奏

2004年

  • 赤坂日枝神社神幸祭(大田楽)